Martes Febrero 18, 2020
Lunes, 04 Abril 2016 11:03

Ochavillo vibra con su carrera más popular Destacado

Escrito por

Gran ambiente el que se vivió en la tarde del pasado sábado en Ochavillo del Río con la celebración de la sexta edición de la Carrera Popular organizada por el Ayuntamiento de la entidad local.

En la prueba participaron unos 300 atletas desde la categoría de chupetes hasta veteranos, revalidando el título como vencedor absoluto el corredor cordobés Bruno Márquez Miranda.carrerasexta1carrerasexta2carrerasexta3carrerasexta4carrerasexta5carrerasexta6carrerasexta7 En féminas, se estrenaba como ganadora en una carrera del Circuito Provincial la atleta de Nueva Carteya Mari Carmen Mayorgas Gómez, perteneciente al Club Trotasierra de Hornachuelos. Por su parte, Márquez, enrolado en el club Surco Aventura, forjó su victoria al empezar a distanciarse de sus rivales en la segunda de las tres vueltas del circuito urbano de 4,5 kilómetros trazado por la organización. Aproximadamente, participaron unos 30 atletas locales.

La alcaldesa de Ochavillo, Aroa Moro, ha querido agradecer la labor y el compromiso de los trabajadores del Ayuntamiento y de los más de 25 voluntari@s, sin cuya colaboración no hubiera sido posible disfrutar de esa gran tarde de atletismo en el pueblo.

Clasificaciones

-          Chupete femenino:

1ª Evelyn Mengual Herrera

2ª Naiara Sánchez Santamaría

3ª Alba García de la Rosa.

-          Chupete masculino:

1º Rodrigo Prieto Gómez

2º Cristian Cañete Granados

3º José Mengual Gago.

-          Prebenjamin femenino:

1ª Anabel Martín Castaño

2ª Noelia Siles Reyes

3ª Lucía Hidalgo Mora

-          Prebenjamin masculino:

1º Álvaro Recio Luna

2º Juan J. Ruiz Muñoz

3º José L. Farnes Porras.

-          Benjamin femenino:

1ª Paula Moreno Obrero

2ª Marina Álvarz González

3ª Natalia Bolancé Moreno.

-          Benjamin masculino:

1º Adrián Pintor Rosal

2º Cristian García De la Rosa

3º David Moreno Nadales.

-          Alevin femenino:

1ª Claudia Mendoza Leal

2ª Laura Arroyo Jordán

3ª Marta Luque Gómez.

-          Alevin masculino:

1º Álvaro Camacho Capilla

2º Francisco Hens Jiménez

3º Antonio J. Martínez Bermúdez.

-          Infantil femenino:

1ª Marina Romero Peralbo

2ª Rocío Rodríguez Muñoz

3ª Raquel Hens Narváez.

-          Infantil masculino:

1º Daniel Dugo Ortega

2º Antonio Siles Reyes

3º Guillermo Canales Martínez.

-          Cadete femenino:

1ª Lidia M. Pradas Rivero

2ª Patricia Pedraza Losada

3ª Leila Carmona Guzmán.

-          Cadete masculino:

1º Ángel Carrillo Lacalle

2º Ángel Simón Mesa

3º Raúl Hens Narváez.

-          Junior masculino:

1º Jaime Navarro López

-          Juvenil Masculino:

1º Dario Ballesteros Romero

2º Antonio Moyano Pulido

3º Miguel Jiménez Gamero.

 -   General masculina:

     1º Bruno Márquez Miranda

     2º Juan M. Requena Almenara

     3º Pedro P. Córdoba Baena.

 -  General femenina:

    1ª M. Carmen Mayorga Gómez

    2ª Lenka Fortea Gamero

    3ª Ángeles Fernández García.

Fotos: masatletismo.com y Organización.

Al final de la página ofrecemos una extensa galería de imágenes.

Modificado por última vez en Lunes, 04 Abril 2016 12:29
Inicia sesión para enviar comentarios
Banner Ayuntamiento FP Doble
Mantersol

Nuestras Firmas

soniarovira sergiogarcia emiliodominguez merchepena jesusalinquer myriamarmela franciscotubio silviacabello ongouzal juansegovia manololeon BannerBernabe